书面劳动合同可以补签吗?

2023-4-27 10:21| 发布者: 邢台招聘信息网| 查看: 90| 评论: 0|来自: 人力资源和社会保障部

摘要: 劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议用人单位用工时未签订书面劳动合同,可以在以后补签吗?《劳动合同法》第十条第二款规定:已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工 ...

劳动合同是劳动者与用人单位

确立劳动关系、

明确双方权利和义务的协议

用人单位用工时未签订书面劳动合同,可以在以后补签吗?


《劳动合同法》第十条第二款规定:

已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。


根据《劳动合同法》第八十二条和
《劳动合同法实施条例》第六、七条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的
应当向劳动者
每月支付两倍的工资
并与劳动者补订书面劳动合同

用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的
自用工之日起满一个月的次日
至满一年的前一日
应当向劳动者每月支付两倍的工资
并视为自用工之日起满一年的当日
已经与劳动者
订立无固定期限劳动合同
应当立即与劳动者
补订书面劳动合同