劳动合同到期终止,必须提前一个月通知吗?

2023-10-27 09:37| 发布者: 邢台招聘信息网| 查看: 72| 评论: 0|来自: 中国劳动保障报微信号

摘要: 案情简介 近日有劳动者胡先生前来咨询称,他与公司签订的固定期限劳动合同于今年9月底到期,但公司未提前一个月通知他,仅提前7天告知他终止劳动合同。胡先生想知道,自己是否可以以公司没有提前一个月告知为由,要 ...

案情简介
 近日有劳动者胡先生前来咨询称,他与公司签订的固定期限劳动合同于今年9月底到期,但公司未提前一个月通知他,仅提前7天告知他终止劳动合同。胡先生想知道,自己是否可以以公司没有提前一个月告知为由,要求公司额外支付一个月工资呢?


案件分析

  《劳动合同法》第四十条规定:

    “有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。”

  因此,只有用人单位以以上几种原因单方解除劳动合同的,需提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资。

  本案中,用人单位以双方劳动合同期满为由提出终止劳动合同,是根据《劳动合同法》第四十四条的规定作出的终止,不属于《劳动合同法》第四十条规定的情形。法律并未对终止程序作出特别规定,用人单位已提前七天通知,也符合一般情理要求。但是,根据《劳动合同法》第四十六条规定,此种情况下,用人单位需按胡先生的工作年限向他支付经济补偿。

  (作者:马丹艳 浙江省永康市劳动人事争议仲裁院)